DE EN

Publikumsliebling

- Künstleragentur -

Home News Schauspielerinnen Schauspieler Regisseure Autoren Coaching Kontakt FAQ
PDF
Jahrgang: 1960.

Nationalität: Deutsch.

Größe: 1,64 m.

Konfektion: 36/38.

Augenfarbe: Blau–Grün.

Haarfarbe: Rot.

Fremdsprachen: Englisch, Französisch (Grundkenntnisse), Latein.

Dialekte: Bairisch (Heimatdialekt), Berlinerisch (Muttersprache), Hamburgisch (lebt seit 22 Jahren in Hamburg), Österreichisch.

Stimmlage: Sopran.

Gesang: Klassisch/Chanson.

Instrumente: Klavier (klass.), Flöte (Grundkenntnisse).

Besondere Fähigkeiten: Klavier (klass.), Flöte (Grundkenntnisse), Fechten, Reiten, Tauchen, Ballett, Step-/Jazzdance, Yoga.

Führerschein: PKW, Motorrad.

Wohnort: Hamburg.

Auszeichnungen: Förderpreis für Darstellende Kunst (1990, Akademie der Künste Berlin).

Ausbildung: Rudolf–Steiner-Schule, Ballettausbildung bei Helga Heinrich, Otto-Falckenberg-Schule (München, abgeschlossen), Gesangsausbildung (u.a. bei Grete Lindinger und Günther Jacoby).

Film:
Destination Berlin (1987)

Fernsehen (Auswahl):
Das große Nikolausspecial - Auf der Suche nach den verlorenen Kindern (2020, Rolle: Angie, Regie: Ansgar Ahlers, Papenburg Kultur),
SMS Traum Shorty - Leuchtmanns Traum (Kurzfilm, 2017, Rolle: Schauspielerin, Regie: Hans Peter Korff, Self Made Shorty Festival Schauspielervideos),
Das Ende der langeweile (Kurzfilm, 2015, Rolle: Eva, Regie: Till Müller, Primetime Guerilla),
Starbar - Halloween (Kurzfilm, 2012, Regie: Det Kempke),
Tierärztin Dr. Mertens (2011, ARD),
Heino? Man glaubt es nicht! (2009, WDR, Regie: Martin Buchholz),
Adelheid und ihre Mörder (2005-7, ARD, Rolle: Frau Kölmel, Regie: Stephan Meyer, 5 Folgen, "Berufsrisiko", "Mord auf höchster Ebene", "Tot in 17 Zügen", "In Geheimer Mission", "Jackpot à la Carte"),
Herzschlag. Das Ärtzeteam Nord (2000, ZDF, Rolle: Anna Wichmann, Regie: Sebastian Monk, 2 Folgen, "Unmögliche Liebe", "Alles wird gut"),
Ein Starkes Team (1999, ZDF, Regie: Jakob Scheffler, Folge "Braunauge"),
Alphateam. Die lebensretter im OP (1997-1999, ZDF, Rolle: Anna Ottwald & Simone, Regie: Norbert Skrovanek),
Happy Birthday (1999, ARD, Regie: Eberhard Pieper),
St. Angela (1998, ARD, Regie: Norbert Skrovanek),
Alphateam (1997, ZDF, Regie: Gero Erhard),
Im Namen des Gesetzes (1996, RTL, Rolle: Lydia, Regie: Marco Serafini, Folge "Töglicher Glaube"),
Ihre Exzellenz, die Botschafterin (1994, Regie: Peter Deutsch),
Total verspielt (1994, DFFB, Rolle: Anita, Regie: Andrew Hood),
Drei Mann im Bett (1993, WDR, Rolle: Frederike, Regie: Klaus Wirbitzky),
Angels Delay (1991, Regie: Andrew Hood),
Briefe einer Leidenschaft (1991, Regie: Walter Kubly),
Stocker und Stein (1990, Universum Film AG, Rolle: Maisi, Regie: Jürgen Karl Klauß),
Boy Gobert Special (1984, Regie: Stephan Lukschy),
Boy Gobert im Kopfüber (1984, Objektiv Film GmbH, Rolle: Marion, Regie: Stephan Lukschy),
Einmal die Woche (1982, Regie: Horst Flick),
Die Wiesingers (1981, Regie: Bernd Fischerauer),
Brand im Souterrain (1980, Regie: W. Tillemans),
Die Knapp Familie (1980, Regie: Stephan Meyer).

Theater (Auswahl):
Letzte Liebe (2020, Rolle: Lore, Regie: Christiane Leuchtmann, Theater Duisburg, Duisburg),
Zähne einer Ehe (2019, Rolle: Ehebrocken, Regie: Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff, Theater Vorpommern),
Zähne einer Ehe (2019, Rolle: Ehebrocken, Regie: Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff, König Albert Theater, Bad Elster),
Heino Jaeger Abend (2018, Rolle: Alle weiblichen Rollen, Regie: Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff, Theaterschiff Hamburg),
Rosenkrieg und Rosen kriegen (2018, Rolle: Frau, Regie: Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff, Kleinkunstbühne Cuxhaven),
Grand Voyage Diner (2018, Rolle: Anna Theresia von Landsberg, Regie: Ansgar Ahlers, Papenburg Kultur),
Loriot - Ach was (2018, Rolle: Alle weiblichen Rollen, Regie: Hans-Herbert Gutz, Theater Brandenburg),
Loriot - Ach was (2018, Rolle: Alle weiblichen Rollen, Regie: Hans-Herbert Gutz, Wintergarten Varieté Berlin),
Der kleine Lord (2018, Rolle: Der kleine Lord, Regie: Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff, Theater Meppen),
Ehe ist... (2017, Rolle: Frau, Regie: Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff, Das Politbüro Hamburg),
Zähne einer Ehe (2017, Rolle: Ehebrocken, Theater im Engelsaal),
Advent, Advent... (2017, Rolle: Alle weiblichen Rollen, Regie: Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff, Papenburg Kultur),
Zähne einer Ehe (2017, Rolle: Ehebrocken, Regie: Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff, Empore Buchholz),
Tod unter Gurken (2017, Rolle: Lucy, Regie: Kai-Magnus Sting, Alma Hoppes Lustspielhaus),
Zähne einer Ehe (2017, Rolle: Ehebrocken, Regie: Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff, Kleinkunstbühne Cuxhaven),
Heinz Ehrhardt und Konsorten (2017, Rolle: Verschiedene, Regie: Christiane Leuchtmann, Kulturbüro und Philharmonie und Kleinkunstheater "Die Säule"),
Ehe ist... (2016/17, Rolle: Ehefrau, Regie: Christiane leuchtmann, Schlossparktheater Berlin),
Tierisch/Menschlich (2016, Rolle: Tier, Regie: Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff, Staatstheater Cottbus),
Loriot & Co (2015, Rolle: Alle weiblichen Rollen, Regie: Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff, Das Politbüro Hamburg),
Man glaubt es nicht (2015, Rolle: Verschiedene, Regie: Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff, Theater Münster),
Mr. Pilks Irrenhaus (2015, Rolle: Verschiedene, Regie: Christiane Leuchtmann, Kulturbüro und Philharmonie und Kleinskunsttheater "Die Säule"),
Leichenüuzzle (2015, Rolle: Christine, Regie: Kai-Magnus Sting, Ebertsbad Oberhausen),
Loriot & Co (2014, Rolle: Alle weiblichen Rollen, Regie: Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff, Komödie Winterhuder Fährhaus),
Ringelnatz & Co (2014, Rolle: Alle weiblichen Rollen, Regie: Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff, Stadthalle Reutlingen),
Tierisch/Menschlich (2014, Rolle: Alle weiblichen Rollen, Regie: Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff, Theater Grüne Zitadelle Magdeburg),
Loriots Dramatische Werke (2014, Regie: Hardy Hoosman, Komödie im Bayerischen Hof, München),
Advent, Advent oder Weihnachten in der Anstalt (2013, Rolle: Alle weiblichen Rollen, Regie: Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff, Theater Kiel),
Der nackte Wahnsinn (2011/12, Rolle: Belinda Blair, Regie: Fred Berndt, Autor: Michael Frayn, Ernst Deutsch Theater),
Die Fledermaus (2010/11, Rolle: Chansonette, Regie: Prof. Hauke Möller, MS - Deutschland - Theater),
Heino Jaeger Abend (2009, St. Pauli Theater, Hamburg),
Krieg im Dritten Stock (2004, Rolle: Frau Blaha, Regie: Walther Tillemans, Autor: Pavel Kohout, Hamburger Kammerspiele),
Brand im Souterrain (2004, Rolle: Jartschi, Regie: Walther Tillemans, Hamburger Kammerspiele),
Oleanna (1995, Rolle: Carol, Regie: Fred Berndt, Autor: D. Mamet, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Oleanna (1994/95, Rolle: Carol, Regie: Fred Berndt, Autor: D. Mamet, Eurostudio Landgraf),
Der Weltuntergang (1993, Rolle: Liesl Karlstadt, Regie: Benno Iffland, Autor: [nach] K. Valentin, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Böhmen am Meer (1992, Regie: Thomas Langhoff, Autor: Volker Braun, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Kasimir und Karoline (1991, Rolle: Karoline, Regie: Elke Lang und [später] Lore Stephanek, Autor: Ö. v. Horvàth, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Immer von dir,immer von mir (1991, Rolle: Liebende, Regie: Elke Lang, Autor: [nach] R. Barthes, Theater am Turm [TaT] Frankfurt),
Davon geht die Welt nicht unter (1991, Rolle: Elisabeth E., Regie: Elke Lang, Autor: U. Waller, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Faust (1990, Regie: Alfred Kirchner, Autor: J. v. Goethe, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Der Panzer wird zum Flügelkleid (1990, Rolle: Schiller, Regie: Alfred Kirchner, Autor: F. v. Schiller, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Hexenjagd (1990, Rolle: Abigail, Regie: Franz Marinjen, Autor: Henry Miller, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
D’Artagnan und die drei Musketiere (1989, Rolle: Mme Constance Bonacieux, Regie: Jérôme Savary, Autor: A. Dumas, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
La Guerra (1989, Rolle: Donna Aspasia, Regie: Hans Grazer, Autor: C. Goldoni, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Einer für Alles (1988, Rolle: Linda, Regie: Rosemarie Fendel, Autor: A. Ayckborn, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Der Lauf der Welt (1988, Rolle: Foible, Regie: Fred Berndt, Autor: W. Congreve, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Das große Welttheater (1988, Regie: Augusto Fernandes, Autor: Calderon, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Beethovens Zehnte (1987, Rolle: Gräfin Guiccardi, Regie: Kurt Hübner, Autor: Sir Peter Ustinov [an der Aufführung beteiligt], Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Jedem seine eigene Wildnis (1987, Rolle: Rosemary, Regie: Fred Berndt [1988 Einladung zum Berliner Theatertreffen], Autor: D. Lessing, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Häuptling Abendwind (1987, Rolle: Ottilie, Regie: Werner Gerber, Autor: E. Jelinek, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Sobald fünf Jahre vergehen (1987, Regie: Stephan Kimmig, Autor: G. Lorca, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Die Geschäfte des Baron Laborde (1986, Rolle: Agnes, Regie: Fred Berndt, Autor: E. Broch, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Vom Teufel geholt (1986, Rolle: Fanny, Regie: Fred Berndt, Autor: K. Hamsun, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Die Dame vom Maxim (1985, Rolle: Crevette, Regie: Hans Hollmann, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Nathan der Weise (1985, Rolle: Recha, Regie: Bernard Sobel, Autor: E. Lessing, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Diener zweier Herren (1985, Rolle: Smeraldina, Regie: Franz Marinjen, Autor: C. Goldoni, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Die Frau vom Meer (1984, Rolle: Hilde, Regie: Thomas Schulte-Michels, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Laube der Seligen (1984, Rolle: Babette, Regie: Klaus Völker, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Trilogie einer schönen Ferienzeit (1984, Rolle: Rosina, Regie: Nikolas Brieger, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Pioniere in Ingolstadt (1983, Rolle: Alma, Regie: Konrad Sabrautzky, Autor: I. Fleißer, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Kinder der Sonne (1983, Rolle: Lusa, Regie: Harald Clemen, Autor: M. Gorkij, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Stella (1983, Rolle: Lucie, Regie: Ernst Wendt, Autor: J. W. v. Goethe, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Großvater und Halbbruder (1983, Rolle: Schwester, Regie: Valentin Jeker, Staatliche Schauspielbühnen Berlin),
Die Risen vom Berg (1981/82, Rolle: Traumfrau, Regie: Ernst Wendt, Münchner Kammerspiele),
Krankheit der Jugend (1981, Rolle: Lucy, Regie: Bjorn van Dyk, Theater der Jugend München).

Audio (Auswahl):
Hallig [Teile 1-3] (2020, Rolle: Trude Timmer, Regie: Carsten Hermann, Produktion: Hermann Media),
Honigsüß & Mausetot [Teile 1-2] (2020, Rolle: Maice, Regie: Carsten Hermann, Produktion: Hermann Media),
Kaffeesatz, Tarot & Tod [Teile 1-2] (2020, Rolle: Jule Fromm, Regie: Carsten Hermann, Produktion: Hermann Media),
DC Watson [Teile 1-5] (2020, Rolle: Tilda Watson, Regie: Carsten Hermann, Hermann Media),
Hexe Lilli für Erstleser (2019, Rolle: Fussballmurzin, Regie: Heikedine Körting, Produktion: Europa, "Fussballmurzin"),
Die drei ??? im Auge des Sturms (2019, Rolle: Sprecherin, Regie: Heikedine Körting, Produktion: Europa, Folge 197),
TKKG (2019, Rolle: Kommissarin Mandelbaum, Regie: Heikedine Körting, Produktion: Europa, Folge 210 "Raubzug im Casino"),
Hanni und Nanni (2018, Rolle: Verkäuferin, Regie: Heikedine Körting, Produktion: Europa, Folge 52 "Castingfieber mit Hanni und Nanni"),
TKKG (2017, Rolle: Anneliese Koch, Regie: Heikedine Körting, Produktion: Europa, Folge 201),
Hysteria Hall Sherlock Holmes & John H. Watson (2016, Rolle: Sprecherin, Regie: Carsten Hermann, Produktion: Hermann Media),
Sturmfront Steven Sherlock Holmes & John H. Watson (2016, Rolle: Sprecherin, Regie: Carsten Hermann, Produktion: Hermann Media),
Die Silhouette des Windes Sherlock Holmes & John H. Watson (2016, Rolle: Sprecherin, Regie: Carsten Hermann, Produktion Audibooks),
Hanni und Nanni (2016, Rolle: Frau Högemann, Regie: Heikedine Körting, Produktion: Europa, Folge 52 "Castingfieber mit Hanni und Nanni"),
Die drei ??? und der Hexengarten (2016, Rolle: Savannah Frost, Regie: Heikedine Körting, Produktion: Europa),
Lach doch wieder! (2014, Rolle: Sprecherin, Regie: Heike Wiechmann, Produktion: Jumbo),
Ponyhof Apfelblüte [Teile 1-3] (2014, Rolle: Erzählerin, Regie: Heike Wiechmann, Produktion: Jumbo),
Ponyhofgeschichten & Reitstallgeschichten (2014, Rolle: Erzählerin, Regie: Heike Wiechmann, Produktion: Jumbo),
Hilfe die Herdmanns kommen (2013, Rolle: Mutter, Regie: Hans-Helge Ott, Produktion: Oetinger-Audio),
Das Weihhnachtsgeheimnis (2009, Rolle: Mutter, Regie: Hans-Helge Ott, Produktion: Carl Hanser Verlag),
Die Gräfin Cagliostro oder die Jugend des Arsène Lupin (2008, Rolle: Die Gräfin Cagliostro, Regie: Stefan Hilfsbecher, Produktion: DAV Krimihörspiel SWR),
In der großen Weltenuhr (2005, Rolle: Sprecherin, Regie: Steffen Moratz, Produktion: HörZeichen).